Lecture documentaire |
Module : 1 journée 8 |
Sous thème:Vive l’école ! Objet : Les droits et les devoirs de l’enfant. Manuel
de lecture page : 21 Objectif spécifique: Lire
pour s’informer sur les droits et les devoirs de l’enfant. Evaluation:Les élèves complèteront le vide dans les deux
phrases proposées au TN, par les mots qui manquent pour récapituler les
informations qu’ils ont retenues sur les droits et les devoirs de l’enfant à
l’école. |
Déroulement de la
séance
Déroulement de la séance
|
||||||||||||||||||||
|
Classe : 4e année |
Lecture documentaire |
Module : 3 journée 8 |
|||||||||||||||||
Sous thème :
Sois mon ami ! Objet : Nos amies les bêtes. Manuel de
lecture page : 27
Objectif spécifique :
Lire pour s’informer sur nos amies les bêtes. Evaluation :Les
élèves complèteront le vide dans le texte proposé au TN, par les mots qui
manquent pour récapituler les informations qu’ils ont retenues de la
leçon « Nos amies les bêtes. » |
Déroulement de la
séance
Rappel
du mini-projet n :2 Sujet : En revenant de l’école, Aline a trouvé un chat
blessé au bord de la rue. Elle le ramène avec elle à la maison. Elle demande
à sa mère de l’aider à soigner le chat. J’écris le dialogue qui
s’est déroulé entre la fille et sa mère.
|
Classe : 4e année |
Lecture documentaire |
Module : 5 journée 8 |
Sous thème: Un cœur qui bat Objet : Comment je grandis. Manuel de lecture page :
82 Objectif spécifique : Lire
pour s’informer sur Comment je grandis. Evaluation: Les
élèves complèteront le vide dans le texte proposé par la maîtresse, par les
mots qui manquent pour récapituler les informations qu’ils ont retenues de la
leçon « Comment je grandis. » |
Déroulement de la séance
Activités du maître |
Activités des élèves |
M.de réalisa |
-1- Approche globale:Questions :
Est-ce que vous avez un bébé à la maison ? Qui s’occupe de lui ? Il
dort ou ? *Lecture silencieuse motivée
par la question : *Veux-tu savoir d’autres choses sur les bébés ? -Que
font les bébés ?* De quoi ont-ilsbesoin ?Comment marchent-ils
d’abord?Quand ils peuvent marcher debout ?Pourquoi doit-on donner
beaucoup d’amour aux bébés ? *Faire
lire la justification. *La
maîtresse donne le modèle de la meilleure lecture et veille à ce que la
prononciation des élèves soit correcte et la lecture soit intelligible. Comment
on peut les aider à marcher ? -Retour
au vécu de l’enfant : A
quel âge tu as marché ? Et
ton frère ? Et ta sœur ? -2- Approche analytique :*Questions: Que deviennent les bébés ? Que font t-ils? Qu’est
ce qu’on peut leur apporter comme cadeau ? A quoi jouent-ils
maintenant ? *
Lorsqu’ils deviennent jeunes que font-ils ? *
Lorsqu’ils deviennent des hommes et des femmes adultes, qu’est-ce qu’ils
font ? -3- Extension: *
Les élèves posent d’autres questions : *Que penses-tu faire quand tu seras grand? *Lancer une enquête sur l’étape de la vieillesse, la
relation : « Grands-parents / fils » et « grands-parents /
petits fils 4-Evaluation : -Exercice à trous sur
les cahiers de classe. |
*Oui. *C’est
maman qui s’occupe de lui. * Lire le texte page 82. * Les bébés dorment beaucoup et pleurent quand ils
ont faim. * Ils ont besoin de beaucoup d’attention et d’amour. *
Ils marchent à 4 pattes. *Quand
ils ont un an ou plus. *lit
la justification. -On
leur montre une chose qu’ils aiment et on leur demande de venir la prendre. -On
les tient par la main. J’ai
marché à l’âge de… Mon
frère a marché à l’âge de… *
Ils deviennent des enfants. *
Ils jouent au ballon -
Ils font du sport. -Ils
vont à la maison des jeunes. -Ils
jouent à l’ordinateur. * Ils peuvent commencer à travailler et
gagner leur vie. * Je voudrais être médecin. * Je voudrais être maître. * Je voudrais être directeur. *
Je voudrais être infirmière. -Le
bébé ne peut pas… -Je
suis jeune je vais à la ….pour … -Il
doit travailler pour gagner sa vie. Il est maintenant… |
Réponses orales. * Livres
de lecture * Réponses
orales. * Supports visuels. * Livres de lecture *Cahier de
classe |
Classe :4e
année |
Lecture documentaire |
Module :6
journée 8 |
Sous thème: Bon appétit. Objet :
Quelques conseils pour cuisinier. Manuel de lecture page :
82Objectif spécifique : Lire
pour s’informer sur: Quelques conseils pour cuisinier.Evaluation: Les élèves complèteront le vide dans
le texte proposé par la maîtresse, par les mots qui manquent pour récapituler
les informations qu’ils ont retenues de la leçon « : Quelques
conseils pour cuisinier. » |
Déroulement de la séance
Activités du maître |
Activités des élèves |
Mo. de réalisation |
1- Approche globale: Présenter
une illustration au TN *Poser la question : Qui est-ce ?Lecture silencieusemotivée par une question :*
Avant toute chose qu’est-ce qu’on fait ? *Faire
lire la justification. 2-Approche analytique:Question : Que fait ta mère met un tablier avant de cuisiner ? *
Il faut faire attention à quoi ? De
quoi serre-t-on pour couper ? *Faire lire la justification. -La
maîtresse donne le modèle de la meilleure lecture et veille à ce que la
prononciation des élèves soit correcte et la lecture soit intelligible. *
Comment place-t-on les casseroles ? *Est-ce
que pose-t-on le plat chaut directement sur la table ? -3- Extension : *
Les élèves posent d’autres questions : * Que penses-tu préparer à la maison ? *Lancer
une enquête sur les dangers qu’on peut rencontrer en cuisinant. Evaluation :Répondre à une question orale. ü Complète par les mots qui
conviennent : Place
……..avec le manche sur le côté. Pose
les …….sur une planche en bois. Mets et ………….pour ne pas se tacher. |
*
C’est unedame.EIle met un tablier
blanc.* Elle prépare une salade de
fruits. *Lit le texte page 97. -on lave les mains. - on met un tablier pour ne pas se tacher. *Attention
aux couteaux. Au feu. / à la fuite de gaz… *Pour couper on se sert d’un couteau et d’une
planche à couper. *Lit la justification. *
Les casseroles avec le manche sur le côté. *Je pose les plats sur une planche en bois. * Je voudrais préparer……… ,
………………et…………….. *Je
fais bien les…..et toi, qu’est ce que tu sais faire ? *Moi,
je prépare bien…. *D’après
ce qu’on a vu aujourd’hui, tu as découvert que ta mère fait des fautes en
cuisinant. Donne-lui trois conseils au
moins pour bien cuisinier. |
* illustration au TN (Réponse orale) * Livres de lecture * Livres de lecture (Réponse orale) *
Figurines. * Supports visuels. *
Mini dialogue. *Situations visuelles. *Réponse
sur les cahiers de classe. |
Classe : 4e année |
Lecture documentaire |
Module : 7 journée 8 |
Sous thème: Amusant-nous ! Objet : Les clowns. Manuel de
lecture page : 112 Objectif spécifique : Lire
pour s’informer sur les clowns. Evaluation:Les élèves complèteront le vide dans le texte
proposé par la maîtresse, par les mots qui manquent pour récapituler les
informations qu’ils ont retenues de la leçon « Les clowns » |
Déroulement de la
séance
Déroulement de la séance
|
0 تعليقات