أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : التــرادف تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 1 )
الوحـــدة : ( 1 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : تحديد الكلمات التي لها نفس
المعنى
الوضعيات
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
مؤشر
الكفاءة
|
وضعية
الإنطلاق
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
هات مرادفات : تعـج ـ منزويــة مسرورة
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
بناء التعلم
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 13 ) ثم يســأ ل:
مم تتكون الأسرة المدرسية ؟ ـ هل الخضار فرد من أفراد الأسرة
المدرسية ؟
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
استثمار
المكتسبات
|
التدرب
على ما تم إكتسابـه
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 13 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1ـ استبد ل الكلمة الملونة
بكلمة لها المعنى نفسه في الجمل الآتية : ـ المدرسة تعج
بالتلاميذ ـ اجتمع هؤلاء البراعم ـ كان التلاميذ يتبادلون
الحديث ـ عادت سندس مسرورة إلى الدار
2ـ هذه
قائمة أفراد الأسرة المدرسية أكتبها ثم شطب على الدخيل : ـ التلاميذ
ـ المدير ـالخالة ـ النجار ـ المستشار ـ الحارس ـ المعلمون ـ المفتش .
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع :
توظيف الضميرين هو ـ هي صــرف
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 1 )
الوحـــدة : ( 2 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : الاستبدال بين الاسم والضمير
الوضعيات
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
مؤشر
الكفاءة
|
|
وضعية
الإنطلاق
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
من أغلق الباب ؟ ( هو) ـ من تغيب عن الدرس أمس ؟ ( هي )
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
|
بناء التعلم
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 17) ثم يســأ ل:
ـ لاحظ المفردات الملونة بالأحمر . ـ مانوعهـــا ؟ ـ بماذا تم استبدالـها ؟
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1ـ أنقل على كراسك الجمل
الآتية و أنجز حسب النموذج : ـ شرحت المعلمة
الدرس = هي شرحت الدرس
. ـ نهضت سند
س با كرا ــ استقبـل المديـر التلاميذ ـ سألت ريـــم سندسا ـ ابتسمت المعلمة .
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع :
الربط بين الكلمات
تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 1 )
الوحـــدة : ( 3 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : الربط بين الكلمات من حيث المعنى
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
لوتكلمنا عن عمر الغائب بأنه مريض ماذانقول ؟
لوتحدثنا عن ليلى ماذا نقول ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 21 ) ثم يســأ ل:
ـ عندما نربط بين مفردتين يجب أن نراعي بأنهما
يكونان جملة ذات معنى مثـلا : الأشجار
عاريـة
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 21 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ اقرأ النص ص 18 واربط في
كراستك كل كلمة بما يناسبها : ـ
في اليميـن : الأوراق ـ الغيوم ـ الأشجار ـ أشعة
الشمس ـ في اليسـار :
رمادية ـ ضعيفة ـ عارية ـ متناثرة ـ 2 ـ اقرأ النص
جيدا و أربط كل كلمة بما يناسبها ـ في اليمين : عصفت ـ قصفت ـ لمع ـ هطلت ـ تناثرت ـ تعرت
ـ رحلت ـ تمايلت . ـ في اليسار : الأمطار ـ الرعود ـ الريح ـ البرق ـ
البلابل ـ الأغصان ـ الحقول ـ الأوراق .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع :
إثراء الرصيد اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 2 )
الوحـــدة : ( 1 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : تحديد العائلات المختلفة
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
اذكر أفراد أسرتك ـ من هو خـا
لك ؟ من هو عمك ؟ ........
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 31 ) ثم يســأ ل:
تتكون الأسرة من الأب و الأم والأخوة و الأخوات و
الأعمام و الجد والجدة و الأخوات و ........
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 31 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ أكتب أ سماء أفراد عائلتك
. ـ 2 ـ أكتب في كراستك و أتمم
حسبلنموذج : أبو أبي هو جدي ـ أبو أمي هو أيضا جدي ـ خالي هو .... ـ عمي هو أخ ..... ـ خالتي هي ....
ـ عمتي هي أخت .... ـ 3 ـ تكون
كل مجموعة عائلة أنقلها على كراسك ثم
شطب على الدخيل : ـ في اليمين : الدجاجةـ الديك ـ الفأر ـ الكتكوت ـ
البقرة ـ الثور ـ الزرافة ـ العجل . ـ 4
ـ أكتب الكلمات الآتية مثنى مثنى
الأخ ــــــ الأخت ......... إلـــــخ
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع :
توظيف الضميرين أنا ـنحن
صــرف
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 2 )
الوحـــدة : ( 2 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : توظيف الضميرين أنا ـ نحن
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
من فتح النافذة ؟ ـ أنا فتحت
النافذة ـ من هم تلا ميذ السنة
الثالثة ؟ ـ نحن تلاميذ السنة الثالثة
........ إلخ
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 35 ) ثم يســأ ل:
ـ اقرأ ماكتب في الإطارات الحمراء . ـ مانوع الكلمتين : أنا نحن ؟ على ماذا تدل كل واحدة منهما ؟
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 35 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
1 ـ أكتب الجمل في كراسك و أدخل
عليها ( أنا ) ( نحن ) : ... أجمع الكراسي ـ .... أنشر الملابس ـ .... نحضر
السلاطة ـ ..... أنظف البيت ـ ..... نحضر مفاجأة لأمنا ـ .... أسكن في الطابق
الثاني .
2 ـ أحول الجمل حسب النموذج
: ـ أنا أرتب الملابس في الخزانة
ـــ نحن نرتب الملابس في الخزانة .
ـ أنا أحضر مائدة الطعام ـ أنا
أقطف الثمار من الشجرة ـ أنا أضع الملابس في الغسالة ـ أنا أرتب الكتب في
المكتبة .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : إثراء الرصيد
اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 2 )
الوحـــدة : ( 3 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : تسمية الأشياء الخاصة بالمنزل
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
اذكر الأشيـاء الموجودة في منزلكم .
ـ لمن نستعمل المهد ؟ ماذا نفعل
بالمطهاة ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 39 ) ثم يســأ ل:
ـ في المنزل توجد أشياء كثيرة منها أدوات الطهي ـ
و الأشياء الخاصة بالرضيع كما توجد
الملابس و الأثاث و .......
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 39 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
1 ـ أكتب الكلمات و سطر تحت
الكلمات التي تدل على الأشياء الخاصة بالرضيع : مهد ـ منضدة ـ دلو ـ حليب مجفف ـ
المرضعة ـ العصيدة ـ قماط ـ المصاصة ـ عربة الرضيع ـ حفاضات ـ اللعب ـ مطهاة .
2 ـ ضع كل كلمة في الخانة المناسبة : ـ العصيدة ـ الغلاية ـ السرير ـ
السروال ـ الكرسي ـ المنامة ـ المقلاة ـ الحليب ـ الملعقة ـ الحساء ـ الخزانة ـ
التنورة ـ المطهاة ـ الفواكه ـ الطاولة ـ المعطف ـ الأريكة ـ الخضر ـ الصحن ـ
اللحوم ـ المئزر ـ القميص ـ الثلاجة .
|
|
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : إثراء الرصيد
اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 3 )
الوحـــدة : ( 1 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على
توظيف الرصيد الخاص بالأشهر القمرية و
الشمسية
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
في أي شهر نحن الآن ؟
ـ متى نحتفل بعيد الأضحى ؟ الفطر ؟ ـ في أي شهر تفجرت ثورة التحرير ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 49 ) ثم يســأ ل:
ـ ماهو عدد الأشهر الشمسية ؟ اذكرها ـ ماهو عدد الأشهر القمرية ؟ اذكرها .
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 49 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1ـ اختلطت الأشهر القمرية و
الشمسية ضع كل شهر في مكانه : ـ القمرية : رمضان
ـ رجب ـ شعبان ـ ذو القعدة ـ شـوال ـ ذو الحجة ـ محـرم ـ صفـر . ـ الشمسية : جانفي ـ ماي ـ سبتمبر ـ جويلية ـ أكتوبر
ـ أفريل . 2 ـ إملأ الفراغ بالكلمة
المناسبة . ـ يصوم المسلمون في ........ ـ يحل عيد الفطر
في ........ ـ تبدأ العطلة الصيفية في ........ ـ يحل فصل الخريف في ...... ـ
تبدأ السنة الهجرية في ..... ـ يحج المسلمون في ........
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : ضمائرالمخاطب مع
الفعل الماضي صــرف المـــــــدة : غيـر محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 3 )
الوحـــدة : ( 2 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : توظيف الضمائر مع الماضي .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
تكلم مع زميلك مباشرة وأخبره بأنه لا يراجع دروسه . ـــــ تكلم مع عمر وعلي ـ خاطب كل القسم .
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 53 ) ثم يســأ ل:
ـ ماهو الفعل المشار إليه ؟ ـ هل نحن نتكلم مع أشخاص حاضرين أم
عائبين ؟ ـ إذن ماذا فعلنا ؟
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 53 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ استعمل أنت ِ ـ أنتَ ـ أنتما
ـ أنتم ـ أنتنّ مع الأفعـال
الآتية : قصّر ـ فرح ـ صنع .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع :توظيف الرصيد حول
الأعياد بنوعيها تمارينات
لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 3 )
الوحـــدة : ( 3 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : التمييز بين الأعياد الوطنية
والدينية .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
اذكر بعض الأعياد الوطنية التي تعرفها
ـ اذكر بعض الأعياد الدينية التي تعرفها
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 57 ) ثم يقول: ـ إن الأعياد الدينية تخص كل المسلمين وعادة يؤرخ لها بالأشهر القمرية أما الوطنية
فتخص البلاد بعينها ويعلن عن هذه الأعياد الدورية بالأشهر الشمسية .
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 57 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ1ـ لبلادنا أعيادا ضع كل عيد في خانته : ـ الوطنية :
1 نوفمبر ـ عيد النصر ـ عيد الاستقلال ـ عيد العمال ـ عيد الشجرة . ـ الدينية : الفطر
ـ الأ ضحى ـ المولد النبوي ـ عاشوراء ـ.
2ـ اربط في كراسك كل عيد بما
يناسبه : ـ تزيين الشوارع + اناشيد
وطنية = عيد الاستقلال ـ زيارة
الأقارب + زكاة الفطر = عيد الفطر ـ
مدائح + إشعال الشموع = المولد النبوي
ـ ذبح الأضحية + الصلاة في المساجد = عيد الأضحى .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : إثراء الرصيد
اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 4 )
الوحـــدة : ( 1 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : إقتراح كيفية تحضير وجبة .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
ماهي وجبة الغداء التي إقترحها الجد على أمين ؟ ـ ماهو عدد الوجبات خلال اليوم ؟ اذكرهـا .
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 67 ) ثم يســأ ل:
ـ ماهي الوجبات الضرورية ؟ مم تتكون ؟ ماهي فائدة الوجبة المتوازتة؟ ....... إلـخ
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 67 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ ساعد أمينا على تحضير وجبة متوازنة تفيده في تقوية
جسمه ـ الخبز , اللحوم ( دجاج
,لحم ,سمك ) , الفواكه ( برتقال, تفاح, موز, عنب, إجاص) الخضر ( طماطم, جزر,
بطاطا, لفت, لوبيا, فول, حمص, عدس) , المشروبات ( عصير الفواكه, ماء, ماء معدني,
مشروب غازي ) الحليب ( جبن, ياغورت, لبن, رائب, زبدة )
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : توظيف ( هو , هي,
هما, هم, هنّ ) صـرف
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 4 )
الوحـــدة : ( 2 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : إستبدال الضمير بالاســــم .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
خاطب زميلتك وأخبرها بأنها تلميذة مجتهدة.
ـ وجه الخطاب لفاطمة و زينب ـ
خاطب كل البنات
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 71 ) ثم يســأ ل: ـ لاحظ
الأمثلة ـ ماهي الكلمات المشار
إليها ؟ ـ مانوعها ؟ هل تتحدث عن حاضرين أو غائبين ؟ ماذا نطلق عليها؟
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 71 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1ـ أكتب في كراستك الجمل
الآتية و أدخـل عليها الضميـر المناسب :
ـ .... شعر بالوجع , ...... ضمدت الجرح , ..... زار الطبيب , .....
استقبلنّ المريض , .... شربـوا الدواء , ...... أشـار إلى الدواء .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف لغــــــتي
(كتابة)
الموضوع :إثراء الرصيد اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 4 )
الوحـــدة : ( 3 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : التعرف على مختلف الوسائل
ووظائفها .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
عندما تمرض إلى أين يأخذك الأب ؟
ـ ماهي الأدوات التي رأيتها عند الطبيب ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 75 ) ثم يســأ ل:
ـ أين يعمل الطبيب ؟
ـ بماذا يقيس حرارة المريض ؟ ـ
اذكر كل ماتعرفه من وسائل .
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 75 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1ـ أكتب في كراستك الكلمات
التي تدل على أدوات الطبيب :
ـ الإجـابة : المحرار, مقياس الضغط ,
السماعة , المحقنة , الضمادات , الوصفات , وسادة , العيادة .........
ـ2ـ ماهي الأعمال التي يقوم بها الطبيب ؟ ـــ يعالج
ـ يداوي ـ يجس ـ يكتب الوصفة ـ يقيس الضغط ـ ......
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : التـرا د ف تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 5 )
الوحـــدة : ( 1 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : الإتيان بمرادفات الكلمات و
إستعمالها .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
غطى الأغصان رداء أبيض عوضوا رداء ابيض
بكلمة واحدة . ــ ثيا ب البنت مهلهلة
مامعنى مهلهلة ؟ .......
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 85 ) ثم يســأ ل:
ـ ما الكلمة التي تها نفس المعنى لـ قديمة
, ناصعة ...... إلـخ
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 85 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ أكتب على كراسك الكلمات
التي لها نفس المعنى : ( لذيذة = طيبة , قديمة = بالية , نحو = صوب ,
الصقيع = البرد الشديد , ناصعة = لامعة ) ـ 2 ـ
استبدل الكلمة الملونة بما يناسبها :
( عطف = حنان , يحسن = يحب الخير
, المحبة = المودة , المحتاجين = الفقراء)
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : الضمائر المتصلة (
ه ها ) الصـــــرف المـــــــدة : غيـر محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 5 )
الوحـــدة : ( 2 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : إستبدال الاسم بإحدى الضميرين (
ه ها )
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
لمن ابتسمت الأم ؟ ....... لأبنها ـ أكل عمر تفاحته
لمن التفاحة ؟ كيف عرفت ؟
.......
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 89 ) ثم يســأ ل:
ـ مانوع الكلمات الموجودة على اليمين؟ .... على اليسار ؟ ما الضمير الذي عوض البنت
؟ و ماهو الضمير الذي عوض الولد ؟
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 89 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ أكتب في كراسك ما يأتي و
املأ الفراغات بـ ها أو ـه ـ أشعلت عود ثقـاب =
أشعلتـــــــ ... ـ اقتربت من الأم =
اقتربت منـــ ..... ـ لا شك أن البنت
كانت جائعة = لا شك أنــ ..... كانت جائعـــــة .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : الأ ضـــد ا د تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 5 )
الوحـــدة : ( 3 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : تعـيـيـن أ ضد ا د و إ
ستـــــبـدالـها .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
ما ذا يأتي بعد انتهاء الليل ؟ ـ بماذا تحس قبل الأكل ؟
وبعد الأكل ؟ .......
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 93 ) ثم يقول:
ـ ماذا يوجد تحت المكتب ؟ ـ
لو وضعنا هذه الكرة الآن هنا ( الاشارة إلى فوق المكتب ) ماذا نقول ؟ .........
ماهوضد الكلمات : الليل , الضوء , صغيرة , فوق ........
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 93 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ أكتب في كراسك ثم أربط
بين الكلمة وضدها : الضوء لا= الظلام ـ الحار لا= البارد ـ أمام لا= وراء ـ
بكثرة لا= بقلة ـ صغيرة لا= كبيرة ـ فوق لا= تحت ـ جديدة لا= قديمة ـ اختفت لا= ظهرت ـ انتهى لا= بدأ .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : التــــرادف تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 6 )
الوحـــدة : ( 1 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : تعييـن كلمات مترادفـة و
استعمـالها
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
ماهي المفردة التي لها نفس معنى مستلقية؟
ـ مامعنى تحلق ؟ تروي الحقل ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 103 ) ثم يقـول:
ـ لكل كلمة مفردة أخرى أو أكثر لا تشبهها في الكتابة
لكن لها نفس المعنى تسمى مرادفة مثلا
: أتجول = أتنزه
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 103 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ1ـ أكتب في كراسك و أربط بين
كل كلمتين متشابهتين في المعنى : ( تحلق = تطير , هجرت = ذهبت بعيدا , أتجول =
أتنزه , تغـرد = تغـني , تسقي = تروي )
2ـ استبدل كل كلمة ملونة بما يشابهها في المعنى من
الكلمات التالية : أرسلت = بعثت , حملت = نقلت , عادت = رجعت , ساعدت = عـاونت
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : ضمائر المخاطب مع
الماضي و المضارع الصــرف المـــــــدة : غيـر محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 6 )
الوحـــدة : ( 2 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فةا لقدرة على : استعمال الضمائر المنفصلة مع الماضي و
المضارع .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
لو تكلمت على نفسك ماهو الضمير الذي تستعمله ؟ ـ و إذا تكلمت عن صديق يقابلك ؟ و إذا خاطبت أختك الموجودة معك في نفس المكان
؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 107 ) ثم يقـول:
ـ اقرأ الضمائر الثلاثة الموجودة ـ على ماذا يدل الضمير ( أ نــــا )
( أنت ) ( أنتِ ) ؟ لاحظ الأفعال ماذا حدث لها بعد دخول هذه الضمائر ؟
|
الملا حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 107 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1ـ أدخل على الأفعال الضمير المناسب : ... ذهبتَ
إلى البركة , ... تلعبُ مع أصد قائك , .... ذهبتُ مسرعا إلى الحقل , ... تطيرين
إلى السماء , .... شربـتِ الماء , .... تطيرُ عاليا في السماء , ...... تعبتُ من
الطيران , .... أذهبُ وحــدي , .... فرحتِ كثيـرا .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع :اثراء الرصيـد
اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 6 )
الوحـــدة : ( 3 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على :تصنيف الطيور إلى داجنة و بريــة .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
اذكر طيورا تعرفـــها . ـ ماهو صوت الحمام
؟ الغراب ؟ .... إلخ ـ هل نستطيع
تربية كل الطيور ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 111 ) ثم يقـول :
إن الطيور التي نربيها في البيت ونستفيد من لحمها تسمى
( دواجن ) مثل : الدجاجة والطيور التي
تعيش في البر تسمى الطيور البرية مثل : الغراب , اللقلق
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم المتعـلم
بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 111 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ صنف الطيور التالية إلى
برية و داجنة ـ
الدواجن : الدجاج , ...... إلـــــــــخ ـ البرية : الببغاء , ........ إلــــــــــخ ـ 2 ـ أكتب في كراستك واربط بين الطائر و ما
يناسبه : البط = يسبح , العصفور = يزقزق , الحمام = يطير , الديـك = يصيـح ,
النسـر = يحلـق , الدجاجة = تقوق .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع :إثراء الرصيد اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 6 )
الوحـــدة : ( 4 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : تصنيف الأشجار المثمرة و غير
المثمرة .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
اذكـر أسماء بعض الطيور الدواجن
ـ اذكـر أسماء بعض الطيور البريـــــــة ـ ما اسم الشجرة التي تعـطينا التمر
؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 115 ) ثم يســأ ل:
ـ هل نستفيد من شجرة الصنوبر ثمارا؟ ماذا نسمي هذا
النوع من الأشجار؟ اذكر بعض الأشجار المثمرة
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 115 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ اكتب في كراسك ثم صنف
الأشجار المثمرة و غير المثمرة ـ
المثمـرة : التفاح ـ البرتقال ـ البلوط ـ النخلة
ـ الرمان ـ الكرمة ـ التين ـ الزيتون ـ غير المثمرة : الصنوبر ـ الصفصاف ـ العرعار . ـ 2 ـ
أكتب في كراسك ثم ضع الفاكهة المناسبة
ـ مثلا : البرتقال= الشتاء
البطيخ = الصيف .....إلــــــــخ
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع :
إثراء الرصيد اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 7 )
الوحـــدة : ( 1 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : استعمال كلمات تدل على مجال
الريف
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
هل زرت يوما الريف ؟
ـ اذكر الأشياء التي شاهدتها هناك . ـ هل في الريف ملعبا ؟ سينما ؟ .....
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 125 ) ثم يقول:
ـ إن الريف رقعة جميلة من الأرض , يتميز بمناظره
الجميلة وسهوله المنبسطة و تشدك السواقي
والماء ينساب في داخلها محدثا
خريرا يشبه الموسيقى العذبة و ترى الخيول
بين المزارعين زهي تجري سعيدة فرحة
بالجو والمكان و .......
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 125 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ استخرج الكلمات التي تدل
على الريف : الساقية ـ الخيول ـ الطبيعة ـ المزرعة ـ نهر ـ حقل ـ مرعى ـ جبل ـ سهل ـ أغنام ـ بقر ـ الرعاة .
2ـ كون بالكلمات التي استخرجتها نصا قصيرا و اكتبه على كراستك
3ـ اربط بين كل كلمة ومرادفها
مثــــلا : نود = نحـــــــــــــــب .... إلــــــخ
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : النفي بـ ما ـ لا
مع الماضي والمضارع تمارين لغوية المـــــــدة : غيـر محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 7 )
الوحـــدة : ( 2 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : إستعمال النفي مع الجملة الفعلية
.
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
من يصحح لي هذا الكلام : تجسس على منزل
جارك ـ أحب الكذب
ـ حلق القط في السماء ......
إلـخ
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 129 ) ثم يقـول:
ـ مانوع الكلمات الملونة بالأخضر ؟ على من دخلت ؟ هل
غيرت في معنى الجملة ؟ ماذا نسمي هذه الأدوات ؟
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 129 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ أدخل مـا ـ لا على الجمل الآتية : ـ قفزت الخراف هنا و هناك
ـ يقصف الرعد في الصيف ـ نهض الفلاح باكرا ـ يصعد الأطفال قمة الجبل ـ تسقط
أوراق الأشجارفي الربيع ـ نامت النعجة في العشب ـ وصل القطيع إلى المرعى ـ ينبت
الزرع في الخريف .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : إثراء الرصيد
اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 7 )
الوحـــدة : ( 3 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : الربط بين الكلمات من حيث المعنى
وتصنيفها.
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
يذكر المعلم الجمل ويقوم المتعلم بنفيها :
ـ ينبت الزرع في الخريف ـ صعد الأطفال نحو القمة
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 129 ) ثم يقول:
ـ لكل وسيلة الدور الذي تقوم به مثلا :نحمل الأتربة في
المنقلة ونستعمل في حملها الرفش فهل نحصد السنابل بالمرش ؟
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص (133 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ أخطأ الفلاح في استعمال
الأدوات ساعده في الاستعمال الصحيح : يقلب الفلاح الأرض بــ ...... و ينفل الدبال
بــــ ..... و يرسم الخطوط بـ .... و يسقي الشتلات بـ .... ويحمل الماء
بـ...
2ـ ضع كل نبات في الخانة المناسبة : ـ مثلا
: القمح يــــــزرع
ـ الفراولة تغرس شــتــلا ت
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : إثراء الرصيد
اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 8 )
الوحـــدة : ( 1 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : استعمال الرصيد الخاص بالمدينة .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
أذكر الأشياء التي توجد في الريف فقط
؟ ـ ماهي الأشياء الموجودة في
المدينة ؟ ـ هل تحب الريف أو
المدينة ؟ ولماذا ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 143 ) ثم يقـول :
ـ إن المدينة مختلفة عن الريف ففيها ضجة كبيرة أبواق
السيارات تصم الآذان الجو ملوث بسبب
المصانع و لكن فيها مرافق رياضية كثيرة و دور الثقافة و .... إلـخ
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 143 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ1 ـ استخرج الكلمات الخاصة
بالمدينة و اكتبها : العمارات ـ قاعة السينما ـ الغابة ـ محطة القطار ـ المتاجر
ـ الملاعب ـ الفندق ـ المطاعم ـ الحافلات ـ البريد ـ الأضواء ـ
2 ـ ماهي المرافق التي نشتري
منها البضائع : المتجر ـ الدكان ـ المحلات الكبرى ـ الحانوت ـ المركز التجاري ـ
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف لغــــــتي
(كتابة)
الموضوع :
الضمائر المتصلة في المفرد الصــرف المـــــــدة : غيـر محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 8 )
الوحـــدة : ( 2 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : استعمال الضمائر المتصـــلة .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
يأمر المعلم من تلميذ بفتح محفظته : ماذا فعلـت ؟ ـ يسأل أحد أصدقائه : ماذا فعل ؟ ....... إ
لخ
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 147 ) ثم يســأ ل:
ـ اقرأ الضمائر الموجودة . ـ ماهي الضما ئر المتصلة
المذكورة ؟ ـ هل تدل على مفرد أم مثنى أم جمع ؟ ـ لاحظ الضمائر المنفصلة . ماذا تلاحظ؟
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 147 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ ضع الضمير المناسب في
مكانه : ـ أنت تراجع درسـ.... ـ هي فتحت دليلـــ ... ـ هو يحب عملـــ.... ـ أنت زرت عمتــــ
......
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : إثراء الرصيد
اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 8 )
الوحـــدة : ( 3 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : استعمـال الرصيـد الخاص بالحِـرف
.
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
ماهي مهنة أبوك ؟ ـ اذكر حرفا
ومهنا تعرفها . ـ
ماذا تحب أن تكون في المستقبل ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 151 ) ثم يســأ ل:
ـ ماذا نسمي الذي يبيع اللحم ؟ ـ ماذا يبيع العطـار ؟ اذكر من يستعمل المسيعة ؟
|
الملا حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 151 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ أكمل حسب النموذج :
الإسكافي هو الذي يصلح الأحذية . ـ الجزار ... الخباز ...
الخياط .... الحلاق .... البناء .... النجار .... العطار .... الصباغ ....
اللبان .... 2 ـ اربط كل حرفي
بالآداة التي يستعملها : الخباز= االمعجنة ـ النجار= المنشار ـ البناء = المسيعة
ـ الجزار = الساطور ـ الحداد= السندان
|
التدرب على ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : غثراء الرصيد
اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 9 )
الوحـــدة : ( 1 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : استعمال الرصيد الخاص بالمواصلات
.
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
ماهي الوسيلة التي سافرت فيها خديجة ؟
ـ و ماهي الوسيلة التي فضلتها مريم ؟ ـ ماهي الوسيلة التي تعجبك ؟ لماذا ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 161 ) ثم يقـول:
ـ وسائل النقل و السفر كثيرة منها البحرية مثل الباخرة
, الجوية مثل الطائرة , البرية مثل القطار ولكل منها محاسنها ومساوئها .
|
الملا حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 161 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ ضع كل وسيلة نقل في
مكانها ـ الطريق = السيارة ـ
الحافلة ـ الشاحنة ـ الدراجة ـ الدراجة النارية ـ الجرار ـ
البحر = الباخرة الزورق ـ
ـ السماء = الطائرة ـ الفضاء=
الصاروخ السكة = القطار .
2ـ اكمل الفراغ بما يناسب . ـ تقلع الطائرة من المطار ـ ينطلق الصاروخ من القاعدة الفضائية ـ ترسو الباخرة في الميناء ـ يتوقف القطار في المحطة .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : الأمــر صــرف
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 9 )
الوحـــدة : ( 2 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : استعمــال فعل الأمـر
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
انصح زميلك بمراجعة دروسه .
ـ ماهو الفعل المستعمل و ما نوعه ؟ ـ مر زميلك بأن يأكل مما يليه و
بيمينه .
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 165 ) ثم يســأ ل:
ـ ماهي الأفعال المذكورة في هذه الأمثلة ؟ ـ مانوعها ؟
هل تصرف مع كل الضمائر ؟ مع من تتصرف ؟
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 165 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ1 ـ حول حسب النموذج : حملت
الجهاز = اِحْمَلْ الجهاز ـ شكرت
أمك = اَشْكَرْ أمك .
ـ ذهبت إلى الغرفة ـ فتحت كتابا ـ كتبت رسالة ـ طلبت خدمة من الحاسوب .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف لغــــــتي
(كتابة)
الموضوع : إثراء الرصيد
اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 9 )
الوحـــدة : ( 3 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : استعمال الرصيد الخاص بالوسائل
الحديثة .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
ماهي الهدية التي أحضرها الأب لأبنه ؟ ـ
بأي مناسبة ؟ ـ لماذا غضب الحاسوب على الولد ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 169 ) ثم يســأ ل:
ـ اذكر وسائلا تعرفها ـ هل تفضل النقال أم
الحاسوب ؟ ولماذا ؟ـ هل تملك حاسوبا في
البيت ؟ ماهي الخدمات التي يقدمها لك ؟
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 169 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ1 ـ ضع كل وسيـلة في الخانة
المناسبة لها : الوسائل الحديثة : الفاكس ـ الأنترنت ـ البريد الإلكتروني ـ
النقال
الوسائل القديمة : الثابت ـ الرسالة ـ التلكس ـ
البرقية .
2 ـ ضع كل الوسائل السابقة في
الخانة المناسبة : مثــــلا الورق (
الفاكس+ الرسالة + التلكس+ البرقية )
......... إلـــــــــــــــــــــــــــــــــخ
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع :إثراء الرصيد اللغوي تمارينات لغوية
المـــــــدة
: غيـر
محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 10 )
الوحـــدة : ( 1 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : استعمال الرصيد الخاص بالألعاب .
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
ماهي الألعاب التي تحبها ؟ لمــاذا ؟
ـ ماهو عدد اللاعبين في كرة
القدم ؟ كرة السلة ؟
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 179 ) ثم يســأ ل:
ـ هل كرة الطائرة لعبة رياضية ؟ ـ ولعبة الغميضة هل هي
رياضية ؟ لماذا ؟ هل تحب هذه اللعبة ؟
هل تزحلقت يوما على الثلج ؟ ما رأيك ؟
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 179 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ ضع كل لعبة في الخانة
المناسبة لها مثــــلا الرماية لعبة رياضية ـ لعبة الورق ليست رياضية ..إلخ
ـ 2 ـ أنسب في كراسك كل رياضة لصاحبها : كرة القدم
= لاعب كرة قدم ـ الرماية = الرامي ـ التزحلق = المتزحلق ـ الملاكمة = الملاكم ـ
سباق الخيل = الفارس ـ المبارزة = المُبارز ـ السباحة = السَّبـاح
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
أوظف
لغــــــتي (كتابة)
الموضوع : مراجعة الضمائر صــرف
المـــــــدة : غيـر محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , كتاب القـــــراءة
المجــــال : ( 10 )
الوحـــدة : ( 2 )
الحـــصة : ( 1 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : استظهار الضمائر و إستعمالها
مؤشر
الكفاءة
|
الوضعية التعليمية التعلمية
|
استراتيجية
الوضعية
|
الوضعيات
|
|
أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة
|
يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة :
ـ
مم تتكون الكلمة ؟ هل الضمير اسم , حرف
, فعل ؟ ماهي ـأنواع الضمائر ؟ اذكرها بالتفصيل .
|
التمهيد للدخول في جو الدرس
|
وضعية
الإنطلاق
|
|
أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة
و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة
|
يبرز المعلم الأمثلة المبينة في
الصفحة ( 183 ) ثم يقـول:
ـ الضمير نوعين
متصل وهو اسم ومنفصل وهو كذلك اسم المنفصل يدل على المتكلم أوةالمخاطب أو
الغائب به نصرف الأفعال و يعبر على النوع و العدد كذلك المتصل يدل على المذكر ـ المؤنث ـ الجمع ـالمفرد ـالمثنى
......إلــــــخ
|
الملا
حظــــــــــــــــــــــة
|
بناء التعلم
|
|
أن يقوم
المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة
|
يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 183 )
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم
الإصـلاح الجماعي
ـ 1 ـ اسند كل ضمير إلى الجملة
: ـ أنا
توجهت إلى الحديقة العامة أنتَ ـ أنتن ـ هم ـ هن ـ أنتما ـ هما .
2ـ اسند الضمير المناسب إلى
الجملة المناسبة له : .... اشتروا التذاكر ـ .... يجوبان الحديقة ـ .... طارد
سيارة ياسمين ـ ..... ركبن السيارات ـ ... عادوا إلى ديارهم مسرورين ـ ....
تناولن الكرات الخشبية .
|
التدرب على
ما تم إكتسابـه
|
||
استثمار
المكتسبات
|
1 تعليقات
بوركت استاذ
ردحذف